РЕНТА ВСЕМ! Пятница, 26.04.2024, 03:32

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта-1

Главная » 2014 » Январь » 14 » Почему распался СССР?
22:45
Почему распался СССР?
 Среди идеологических причин, одна из главных - это подмена понятия в определении: "Капитализм". Нам, говорили, а мы слушали:http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%BC , что набор экономических ИНСТРУМЕНТОВ, таких как частная собственность на всё, с невидимой, но ловкой ручищей "свободного рынка", создающих ещё(!) и конкуренцию - прямая дорога к сытному завтра. Посмотрите, мол, как на западе... Посмотрели и увидели разложенные по полочкам отношения между производителями, элитой управленцев и потребителями. Видим сложившийся базовый набор экономических инструментов. Всегда так было у них гладко? 
Нет, конечно. Но страдать дурью, то есть, менять какие-то "капитализмы" на "социализмы", могли мечтать, разве что индивидуумы, с определёнными психическими отклонениями. Хотя, иногда, и мечты психов сбываются, тогда, увы, нормальных становиться меньше.
Итак, капитализм - это регулируемые товарно-денежные отношения, где под "товарно", спрятались производители, под "денежные" - потребители, под "отношения" - регуляторы(все, кроме, основной массы потребителей, которым "это", как бы... не нужно.) 
Расширенное определение: Капитализм - это регулируемые отношения между производством и потреблением. 
Само по себе определение нейтрально. Но из этого "нейтрально", вытекает не очень приятное, если отношения, попадают в ловкие руки жуликов, воров и прочей сволоты. К сожалению, для нас, вытекает и попадает с пугающей повторяемостью. Вот почему, при определении стратегии развития, необходимо понимать,
что "регулируемые отношения" всегда первичны к экономическим "инструментам". И только такое изначальное понимание, и такой порядок рассмотрения - это основа, позволяющая определить и структурировать все внутренние уровни общественных, экономических, политических структур, а также меж структурные уровни, их взаимосвязи, то есть отношения. 
Началом подготовки и внедрения стратегии развития, должно стать принятие приоритетного направления распределения валового национального продукта. 
Мыслимо ли иное приоритетное направление распределения, кроме интенсивного саморазвития общества. 
О собственности. Собственность - это один из базовых экономических инструментов капиталистических отношений.
Для нас важно. Земля, её недра и другие природные ресурсы - общенародное достояние. Но собственность на Землю, должна быть не в общественной, а совместной. Совместная собственность - сособственность, более глубокий уровень отношений, нежели уровень отношений при общественной собственности.
"Капитализм по русски".
Мы рассматриваем только суть(!) понятия, определения капитализма, не потому что он нам нравиться или нет, просто мы ясно видим, что все отношения в этом мире - управляемые(регулируемые), в том числе и экономические отношения между сферой производства и сферой потребления. Эти две глобальные сферы определяют валовый национальный продукт(ВНП)(и мировой, кстати, тоже). Естественно, к ВНП имеются множество интересов(отношений) различных частей(сфер) общества. 
На верхнем этаже этих отношений находятся уже упомянутые две глобальные сферы: Производства и потребления. Мы хотим, чтобы рычаги этих отношений, находились не в руках представителей этих сфер, а были законодательно оформлены(!). Отношения между этими сферами, должны быть прописаны и законодательно оформлены в виде какого-то документа, например, в Конституции, отдельной статьёй по заголовком: Приоритетные направления распределения валового национального продукта.
При научной разработке документа нужны определения некоторых понятий. Самым важным, главным будет являться определение понятия "Капитализм", при котором регулируемые отношения всегда первичны к экономическим инструментам. 
Поэтому: Капитализм - это регулируемые отношения между сферами производства и потребления.
О, да, это капитализм по русски! А при СССР его называли "Социализмом". Yes, yes pridurki! 
--------------------------------------------------------------
Перечислить вражеское окружение вокруг нашего ВНП, природных ресурсов и прочего нац. достояния - времени не хватит. Но воевать с врагами бессмысленно, пока мы сами себе не сделаем подарок, после которого большая часть этих врагов умрёт от зависти и безИсходности.
Подарок : Приоритетные направления распределения валового национального продукта на основе нового понимания товарно-денежных отношений, в виде регулируемых отношений между сферами производства и потребления.
--------------------------------------------------------------
Несколько слов о корнях . "Зри в корень", пока, не отменили. 
Зрим. Так сложилось, что условия цивилизации потребления, предопределили современный хищнический характер отношений. 
Что это за условия, расплодившие бесчисленное количество хищников? 
Их два: Продовольственный и Энергетический.
Просмотров: 806 | Добавил: surprise | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 surprise  
0
Чтобы  серьёзно говорить о СССР 2.0 по-мимо основной задачи по внедрению нового Технологического Уклада, необходимо обратить особое внимание на фундаментальное:Ностальгия по СССР. Суть.
Кроме бесплатного образования, здравоохранения и всеобщей занятости, были ещё мнимо реализованные политические и экономические задачи:
1. Задача политическая реализована Советом народных депутатов(в основном члены КПСС), а не Советы Самоуправления, при которых непосредственно осуществляется государственное/общественное управления через народные собрания, где каждый участвует в принятии решений (т.е. эта «партия» должна состоять из всего народа; на следующий уровень управления люди делегируют своих представителей, избираемых от местных общин. Этой системе Советов Самоуправления, партия большевиков так и не решились отдать управление);  
2. Задача экономическая реализована через государственную собственность, а не через обладание народом общественным богатством, которое рассматривается как собственность всех членов общества, юридически закрепленная за каждым в виде «социального пая». 
-----------------------------
Эти два пункта и привели СССР к развалу.
http://communitarian.ru/instityt/ideologia/

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта-2

Закладки

Статистика


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz